Продлевать не будут: у УПЦ МП заканчивается договор аренды на храмы в Лавре

Украинская православная церковь Московского Патриархата останется без двух храмов на территории Киево-Печерской Лавры. Об этом заявил митрополит Павел в своем видеообращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В частности, наместник УПЦ МП призвал президента не отнимать веру у людей. Но срок аренды УПЦ МП и Киево-Печерской Лавры на указанные объекты истекает 31 декабря.

"Люди голодают в холоде и без света. И еще хотите унести веру в людей? Не делайте этого. Мы не вмешиваемся в политику или экономику. Просто просим, чтобы Господь сохранил нашу церковь в государстве", - заявил Павел.

Как сообщалось ранее, СБУ провела обыски в УПЦ МП в 9 областях Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи