"Изменений к лучшему нет.". В столице самая сложная ситуация с электроснабжением из-за отсутствия трансформаторов - YASNO

В Киеве сохраняется самая сложная в стране ситуация с электроснабжением из-за отсутствия 60% трансформаторов в результате обстрела рашистов. Об этом в Фейсбук сообщил гендиректор электроснабжающей компании YASNO Сергей Коваленко.

"Изменений к лучшему нет. Сегодня ситуация со снабжением в Киеве – самая сложная в стране. Есть районы, которые получают свет около 5 часов в сутки. Есть те, кто со светом 2-3 часа в сутки. А есть те, кто без света вообще с момента последнего обстрела 19 декабря, – написал Коваленко.

По его словам, город не может получить мощность от энергосистемы страны из-за повреждения высоковольтного оборудования.

"Ключевая проблема в Киеве – не генерация, а сети. Ну, не может сеть работать, когда нет 60% трансформаторов. Невозможно подавать электроэнергию туда, где вместо оборудования – ноль", – отметил Коваленко.

Он объяснил, что линии электропитания в Киеве не линейны и "не всегда логичны с точки зрения карты и районов", поэтому ситуация, когда среди десяти запрошенных домов один стоит без света, вполне реальна.

По словам Коваленко, это означает, что это здание находится на линии с разрушенной подстанцией. При этом Коваленко заверил, что энергетики работают над ремонтами и новыми схемами переподключения с использованием доступного оборудования и ситуация может улучшиться, когда завершатся ремонтные работы, и эти схемы заработают.

В то же время гендиректор YASNO предупредил, что ситуация может стать еще хуже в случае повреждения обстрелами "40% оставшихся узлов".

Напомним, ранее в YASNO прогнозировали, что Киеве света может не быть по 10 часов.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи