Украина получит миллиард долларов для прохождения зимы – Шмыгаль

Страны Запада согласовали выделение Украине одного миллиарда долларов для прохождения зимы. Об этом 13 декабря во время выступления на конференции в Париже заявил премьер Денис Шмыгаль.

"Наш результат конференции – около 500 миллионов долларов грантовых средств, абсолютно новых средств, о которых договорились на этой конференции, и еще около 500 миллионов долларов в товарах, услугах и дополнительных кредитах для дополнительной поддержки предприятий государственного сектора экономики", - сообщил премьер-министр.

В частности, Франция только на генераторы, LED-лампы и техническое обслуживание Южноукраинской АЭС выделит 125 миллионов евро. Испания предоставит 163 единицы различного оборудования для подстанций, а Канада – 50 осветительных вышек для ремонта энергобъектов в ночное время.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина нуждается в импорте электроэнергии до конца отопительного сезона.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.10.2026
16:00

Электоральный шторм-2027. Как выборы в Европе повлияют на Украину

Главный вывод для Киева – срочная смена стратегии. Чтобы минимизировать риски внешнего паралича, Украине придется перейти из статуса «реципиента помощи» к статусу критически важного партнера.
Мир
26.10.2026
10:50

Политические и военные акценты событий 25 октября. Зеленский допустил договоренности с РФ по Донбассу

Киев, и Кремль фактически синхронизировали переговорный график с датой 3–4 ноября: обе стороны ждут, изменится ли расстановка сил в Вашингтоне. От этого будут зависеть и переговорная тактика и степень компромиссов на переговорах.
Донбасс
25.10.2026
15:30

Финансовые проблемы местной пропаганды и глубокий пессимизм в социальных сетях. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса постигла серьезная утрата – 21 октября скоропостижно заявили о приостановке своей работы две редакции пропагандистского медийного проекта «Блокнот Новороссии». Напомним, российская...
Все статьи