Литва намерена научить батальон украинцев в рамках новой миссии ЕС

В рамках новой миссии помощи Украине со стороны Европейского Союза Литва намерена обучить батальон украинских военных, которые противостоят российскому вторжению. Об этом сообщил командующий Вооруженными силами Литвы Вальдемарас Рупшис, передает "Европейская правда" со ссылкой на портал Delfi.

"Скорее всего, мы возглавим подготовку одного из батальонов", - сказал он.

Упомянутая миссия стартовала в ноябре, ее возглавляют Польша и Германия. Ожидается, что всего во время миссии будет обучено около 15 тысяч украинских военных.

По словам Рупшиса, Литва планирует обучать украинский батальон в Германии.

Председатель Военного комитета ЕС Роберт Бриегер, который находится с визитом в Вильнюсе, сообщил, что 16 стран ЕС уже предложили помощь в проведении боевой подготовки.

Ранее Литва заявляла о планах обучить в 2023 году в целом 1,5 тысячи украинских военных. В это число попадает упомянутый украинский батальон, который будет состоять из нескольких сотен бойцов.

На основе других инициатив в Литве также происходит обучение украинцев.

По словам Рупшиса, в стране проходят подготовку украинские саперы, инженеры, механики, специалисты по военно-гражданскому сотрудничеству, унтер-офицеры. Однако командующий армией отметил, что зафиксированное пока количество в 1,5 тысячи украинцев, которые обучаются, может возрасти. "Мы очень гибкие и всегда быстро реагируем на запросы украинского военного или политического руководства и быстро организуем для них необходимые для них обучения", - сказал Рупшис.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи