Дефицит в энергосистеме Украины будет сохраняться всю зиму – "Укрэнерго"

Дефицит в энергосистеме Украины будет сохраняться в течение всей зимы. Об этом во время брифинга 9 декабря заявил глава правления НЭК "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий.

"Если исходить из сегодняшней ситуации, из сегодняшнего состава генерации, мы понимаем, что дефицит будет существовать по крайней мере во время осенне-зимнего периода", - отметил он.

Частично сложившийся дефицит электроэнергии можно компенсировать за счет импорта и других подобных мер, но полностью его покрыть не удастся. При этом Кудрицкий подчеркнул, что сейчас продолжается постепенное восстановление генерирующих мощностей в энергосистеме, также и электростанции восстанавливают работу.

Все это поможет увеличить объем доступной генерации и уменьшить дефицит.

"Думаю, что через несколько дней мы достигнем предела, когда можно будет четко придерживаться плановых графиков отключений по областям, которые вводит облэнерго", - подытожил Кудрицкий.

Напомним, ранее в "Укрэнерго" отметили, что самая сложная ситуация в энергосистеме сложилась в Харьковской области и на юге Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи