Рашисты разместили на ЗАЭС "Грады" рядом с хранилищем отработанного ядерного топлива

Российские оккупанты готовят очередные провокации на Запорожской АЭС: на территорию захваченной Запорожской атомной электростанции вчера они завезли несколько реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град». Об этом в Телеграм сообщает "Энергоатом Украины".

Отмечается, что оружие захватчики разместили возле энергоблока №6, непосредственно рядом с территорией станционного сухого хранилища отработанного ядерного топлива, где ранее строили некоторые «защитные сооружения» в тайном режиме, нарушая все условия по организации ядерной и радиационной безопасности.

Наиболее вероятная готовящаяся провокация – обстрелы противоположного берега Днепра, в частности, городов Никополь и Марганец, этими установками «Град» непосредственно с площадки ЗАЭС, пользуясь «прикрытием» энергоблоков и хранилища отработанного ядерного топлива, - указывается в сообщении.

"Весь мир понимает вопиющие нарушения всех норм и требований ядерной и радиационной безопасности работы АЭС, которую захватчики используют для военных целей. С самого начала агрессии они размещают там личный состав, военную технику, оружие и взрывчатку; заменяли территорию станции и подъездные пути к нее", - констатирует "Энергоатом Украины".

"Обращаемся к МАГАТЭ и всему мировому атомному сообществу, информируя о дополнительном размещении РСЗО «Град» непосредственно на площадке ЗАЭС. И в очередной раз призываем создать зону безопасности внутри и вокруг станции при ее полной демилитаризации и деоккупации", - подчеркивается в сообщении.

Статьи

Мир
16.04.2024
09:07

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи