Зеленский раскритиковал Запад за цену на российскую нефть

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что установленная странами группы G7 ("Большой семерки"), Австралии и ЕС предельная цена в $60 за баррель российской нефти, экспортируемой из РФ по морю, не является серьезной. Об этом Зеленский сказал в вечернем видеообращении 3 декабря.

"Сейчас в мире завершилась, к сожалению - без серьезных решений, дискуссия относительно прайс-кепов по ограничению экспортной цены российской нефти. Потому что не назовешь серьезным решением установить такой предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета государства-террориста", - заявил Зеленский.

По его мнению, россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка, а мир никак не может решиться на ее подлинное энергетическое разоружение.

"Это слабая позиция. И только вопрос времени, когда все равно придется применять более сильные инструменты. Жаль, что это время будет потеряно. Логика очевидна: если ограничение цены на российскую нефть – 60 долларов вместо, например, 30-ти, о которых говорили, в частности, Польша и страны Балтии, то российский бюджет получит в год около 100 млрд. долларов", - подчеркнул он.

Эти деньги, по словам президента, пойдут не только на войну и дальнейшее спонсирование россией других террористических режимов и организаций.

"Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьезных решений", - резюмировал он.

Как ранее сообщалось, страны ЕС достигли договоренности об ограничении цены на экспорт российской нефти в другие страны на уровне 60 евро за баррель. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи