Зеленский раскритиковал Запад за цену на российскую нефть

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что установленная странами группы G7 ("Большой семерки"), Австралии и ЕС предельная цена в $60 за баррель российской нефти, экспортируемой из РФ по морю, не является серьезной. Об этом Зеленский сказал в вечернем видеообращении 3 декабря.

"Сейчас в мире завершилась, к сожалению - без серьезных решений, дискуссия относительно прайс-кепов по ограничению экспортной цены российской нефти. Потому что не назовешь серьезным решением установить такой предел для российских цен, который вполне комфортен для бюджета государства-террориста", - заявил Зеленский.

По его мнению, россия уже нанесла колоссальный ущерб всем странам мира сознательной дестабилизацией энергорынка, а мир никак не может решиться на ее подлинное энергетическое разоружение.

"Это слабая позиция. И только вопрос времени, когда все равно придется применять более сильные инструменты. Жаль, что это время будет потеряно. Логика очевидна: если ограничение цены на российскую нефть – 60 долларов вместо, например, 30-ти, о которых говорили, в частности, Польша и страны Балтии, то российский бюджет получит в год около 100 млрд. долларов", - подчеркнул он.

Эти деньги, по словам президента, пойдут не только на войну и дальнейшее спонсирование россией других террористических режимов и организаций.

"Эти деньги пойдут и на дальнейшую дестабилизацию как раз тех стран, которые сейчас пытаются избежать серьезных решений", - резюмировал он.

Как ранее сообщалось, страны ЕС достигли договоренности об ограничении цены на экспорт российской нефти в другие страны на уровне 60 евро за баррель. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи