Зеленский в Переяславе рассказал студентам, "за что эта русско-украинская война" (ФОТО)

В ходе рабочей поездки в Киевскую область 2 декабря Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в культурно-художественном форуме «Сковорода 300», посвященном годовщине со дня рождения известного украинского философа, поэта и педагога, который будет отмечаться в Украине третьего декабря. Об этом сообщает сайт Президента.

Общаясь со студентами и преподавателями Университета Григория Сковороды в Переяславе, к которым в формате видеосвязи присоединились студенты и преподаватели Харьковского национального педагогического университета имени Г. Сковороды и Национального университета Киево-Могилянская академия, Глава государства отметил, что ему всегда приятно встретиться с образованными и умными людьми.

«Я с большим уважением отношусь к преподавателям. Знаю, что это трудная работа, ведь сам родился в семье преподавателя. Но понимаю, как непросто и студентам, потому что сам был студентом», – сказал он.

Владимир Зеленский поблагодарил студентов и преподавателей за такую ​​же стойкость в это непростое время, какая была у Григория Сковороды в его преподавательской деятельности.

Глава государства выразил убеждение, что всех присутствующих объединяет как грядущая дата – 300-летие со дня рождения Григория Сковороды, так и любовь к Украине и большое уважение к истории нашего государства.

Президент подчеркнул, что Университет Григория Сковороды - настоящий центр жизни в Переяславе. Заведение работало даже во время сложной ситуации в Киевской области после начала полномасштабного вторжения россии и с первых дней агрессии оказывало помощь внутренне перемещенным лицам.

Отвечая на вопросы студентов, Владимир Зеленский акцентировал, что для Украины важно защищать и не отдавать свое, за это, в частности, идет война с россией.

«За что эта российско-украинская война? За государство, за землю, за семью, за жизнь. И за право на жизнь, за свободу, за право выбора. Жить, не мешая другим, но и защищая свою жизнь», – отметил он.

По убеждению Главы государства, Украине не стоит отвечать на пропаганду со стороны россии, потому что таким образом мы ее субъективизируем. А после того, как РФ вторгалась на территорию Украины, пытала и убивала людей, она больше не субъект.

По словам Президента, сложно бороться с пропагандой в россии, но нужно бороться с российской дезинформацией на территории Украины.

«Есть разные меры, которые наше государство должно было принять с самого начала. Это было сложно: было большое влияние россии у нас – и информационное, и политическое, и производственное, и историческое… Есть фундаментальные вещи. Не может информационное поле в Украине контролироваться россией», – сказал Владимир Зеленский.

Поэтому, по его убеждению, чтобы бороться с информационным влиянием РФ на украинское общество, СНБО принял решение о прекращении деятельности отдельных телеканалов, финансировавшихся из россии.

Кроме того, по мнению Президента, нужно развивать украинские университеты и науку, ведь это тоже информационная борьба. Это относится и к духовной сфере в нашей стране.

«И если кто-то поддерживает войну в Украине, он точно не проукраинский и выбрал другое государство», – констатировал он.

«Все это очень правильные, справедливые, демократические шаги, которые государство должно предпринимать, а общество – поддерживать. Я думаю, что общество это тоже понимает», – добавил Глава государства.

Также, по мнению Президента, необходимо доносить правдивую информацию до обществ в разных странах и пробивать информационный занавес пропаганды, созданный россией. Это поможет объединить мир вокруг Украины.

«Отдельный подход должен быть в борьбе с пропагандой на территориях, которые мы деоккупируем», – отметил он.

Отвечая на вопрос, должны ли в Украине появиться новые символы вместо вытесняемых советских, Президент выразил мнение, что это уже происходит естественным путем.

«Конечно, нужно помогать этому и давать возможность, но я не хотел бы, чтобы было давление. Мне кажется, что Украина крепка потому, что она очень свободна относительно своего волеизъявления и отношения к жизни. И поэтому дискуссия должна идти снизу… Об этом нужно говорить, думать с общественностью, учеными, какими должны быть законодательные изменения. Но самое главное – чтобы все это было не путем давления, разрушения, унижений и тому подобное», – рассказал Владимир Зеленский.

По мнению Главы государства, в этом процессе основное – диалог и логика.

«Сегодня все общество объединено и очень хочет восстанавливать все то, что было забыто: и названия, и памятники, и важные исторические знания, и память о людях, забытых долгие времена благодаря советской власти», – заметил он.

Как отметил Президент, сегодня Украина способна найти свое настоящее наследие благодаря работе ученых и специалистов, обладающих глубокими знаниями по истории.

«Сегодня хочется больше забытого, но нашего, украинского. Нашу идентичность нужно поддерживать», – сказал Владимир Зеленский.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи