Морпехи ВСУ уже тренируются на финских бронетранспортерах Sisu XA-180 (ФОТО)

Финские колесные бронетранспортеры Sisu XA-180 поступили на вооружение морской пехоты ВСУ,- "Мілітарний".

"Военные продемонстрировали взаимодействие с бронетехникой во время занятий на полигоне по усовершенствованию владения оружием", - говорится в сообщении.



В тренировках принимал участие личный состав одного из подразделений 36-й отдельной бригады морской пехоты имени контрадмирала Михаила Билинского и 1 ОБМП.



Отмечается, что морпехи на практике отработали штурм здания и уничтожение огневых точек противника из бронетехники и реактивных ручных пехотных огнеметов украинского производства РПВ-16.



Согласно легенде учений, украинские военные на бронетранспортере Sisu XA-180 выдвинулись на огневой рубеж, где состоялось десантирование личного состава и огневой контакт с условным противником.



В это время огнеметчики несколькими выстрелами из РПВ-16 эффективно отработали по условной позиции врага. 

Впервые в подразделениях Вооруженных сил Украины бронетранспортеры Sisu XA-180 были замечены в сентябре. Их фото были опубликованы в своих соцсетях украинскими военными. По всей вероятности, эту технику ВСУ получили из запасов финской армии в рамках одного из пакетов военной поддержки Украины.



Отмечается, что финский бронетранспортер ХА-180 по заказу правительства Финляндии создала компания Sisu в начале 1980-х. БТР XA-180 – базовая версия, он вооружен крупнокалиберным пулеметом 12,7 мм. На машине используется доработанная колесная база коммерческого грузового автомобиля Sisu SA-150.



Корпус бронетранспортера сварен из стальных бронелистов и имеет толщину в лобной части 10 мм. Водитель и командир размещаются в передней части. Моторно-трансмиссионное отделение находится в средней части машины. В кормовой части бронетранспортера расположено десантное отделение и двустворчатая дверь для бойцов. В каждом борту БТР есть амбразуры для стрельбы из личного стрелкового оружия и наблюдательные окошки из бронестекла.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи