СБУ разоблачила чиновников таможни, которые блокировали вывоз украинского зерна в ЕС (ФОТО)

СБУ разоблачила чиновников из трех таможен, которые блокировали вывоз украинского зерна в Евросоюз. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 1 декабря.

"В результате следственно-оперативных действий на Киевской, Львовской и Черновицкой таможнях заблокирована коррупционная схема, – сказано в сообщении. – Разоблачено руководство соответствующих региональных таможен, которое организовало механизм незаконного получения денег за оформление экспортно-импортных операций".

Уточняется, что за разные суммы взяток они "гарантировали" представителям агрокомпаний беспрепятственное таможенное оформление оптовых партий сельхозпродукции, экспортируемой в страны Евросоюза, в частности, украинского зерна. В случае отказа платить "дань" создавали искусственные препятствия при проведении таможенных процедур и делали бюрократические "отказы" в провозе продукции.

Подчеркивается, что также участники преступного механизма требовали деньги с предпринимателей, ввозивших в Украину иностранные товары широкого потребления для дальнейшей продажи в торговых сетях нашего государства. 

Ежедневно организаторы схемы получали "доходы" в сотни тысяч гривен.

"Правоохранители провели обыски по местам жительства и работы заместителя начальника Черновицкой таможни, а также у должностных лиц таможенного поста "Городок" во Львовской области", – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что СБУ провела обыски у Мураева и его приспешников, изъята наличность в рублях и оружие.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи