В ГУР готовы к креативным подходам в обмене пленными, в тому числе на коллаборантов УПЦ МП

За прошедшую неделю в течение 4 дней произошло 3 обмена – почти 100 украинцев вернулись домой из вражеского плена. И Украина готова на дальнейшие креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Об этом рассказал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов в комментарии 24 канала.

По словам представителя ГУР, в последнее время обмены проходят с достаточно высокой интенсивностью и готовятся новые.

"Параллельно продолжается подготовка к последующим обменам, в ближайшее время будут новости. Каждый наш защитник, оказавшийся в российском плену, должен вернуться домой, в семью и в Украину", – утверждает Андрей Юсов.

Как отмечает Юсов, россиян больше всего интересуют офицеры, люди со специфическими знаниями и навыками, представители специальных военных профессий. По всей Украине проходят обыски в объектах УПЦ МП. Вероятно, задержанных коллаборантов могут приобщить к обменному фонду.

"На примере большого обмена и судьбы Виктора Медведчука Украина показала, что готова демонстрировать наиболее креативные подходы, чтобы возвращать своих граждан домой. Наименьшие возможности, которые будут для этого появляться – и формальные и неформальные, и публичные и непубличные, и открытые и закрытые – мы точно будем использовать», – отметил Андрей Юсов.

Безусловно, вопрос с функционированием УПЦ МП должен быть решен. Представитель ГУР МО добавил, что это важно для обеспечения национальной безопасности Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи