«Не нужно будет ходить с бумажками». В МВД автоматизируют реестр владельцев огнестрельного оружия

Заместитель министра внутренних дел Украины Игорь Бондаренко считает, что закон о праве на гражданское огнестрельное оружие в ближайшее время будет принят, и тогда заработает электронный реестр. Об этом сообщается на сайте Министерства внутренних дел Украины 30 ноября.

"Люди не будут ходить по учреждениям с бумажками, все будет происходить дистанционно. Необходимые проверки будут проходить автоматически, лицо будет проходить идентификацию с помощью КЭП, Дії и т.д., чтобы подать заявку. О результате рассмотрения заявки и решения будем также сообщать после того, как его зафиксирует реестр", - говорит замминистра внутренних дел.

Бондаренко объяснил, как будет работать современный сервис, действующий в рамках реестра оружия.

"Когда гражданин с паспортом будет приходить в оружейный магазин, продавец как субъект этого же реестра сможет ознакомиться со статусом клиента и разрешением на покупку оружия. Так же в реестре будет информация и об оружии - с момента попадания на склад магазина, когда оно еще обезличено. В магазине она получит своего хозяина и уникальные признаки", - сказал Бондаренко.

В отношении пожилых людей, которым сложно пользоваться электронными сервисами, заявку на разрешение может сгенерировать представитель магазина, имеющий доступ к реестру.

Сейчас идет разработка гибкой модели, которая поможет установить комфортные для всех участников процесса обращения оружия и условия контроля.

Напомним, 23 февраля парламент принял в первом чтении законопроект "О праве на гражданское огнестрельное оружие". Впереди должно быть второе чтение этого закона.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи