Зеленский: Для наказания россии недостаточно суда в Гааге. Будем создавать спецтрибунал

Для наказания россии недостаточно Международного уголовного суда в Гааге, нужно создавать специальный трибунал. Об этом заявил Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 29 ноября.

"Сегодня мы сделали несколько новых шагов для того, чтобы вернуть Украине справедливость, чтобы привлечь к ответственности всех виновных в этой преступной войне. Мы уже сотрудничаем со многими странами и международными организациями, чтобы каждый российский убийца понес заслуженное наказание. Мы уже наладили взаимодействие с Международным Уголовным судом и будем его наращивать, но, к сожалению, существующих международно-правовых инструментов недостаточно для справедливости, даже в Международном уголовном суде пока невозможно привлечь к ответственности высшее политическое и военное руководство России за преступление агрессии против нашего государства – за первоначальное преступление. Преступление, которое породило все другие преступления этой войны – и не только после 24 февраля, но и с 2014 года. Именно тогда все это началось», – отметил Президент.

По его словам, "чтобы была ответственность за агрессию, нужен специальный трибунал – в дополнение к Международному уголовному суду".

"И мы делаем все, чтобы создать такой трибунал. Именно этой задаче было сегодня посвящено обращение первой леди Украины к парламенту и народу Великобритании. Сейчас идет визит Елены в Соединенное Королевство. И от имени всех украинцев и украинок, пострадавших от российской агрессии, она призвала Великобританию стать лидером в глобальных усилиях для создания специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины и для возвращения справедливости. Этот опыт есть у британцев, это часть нашей общей с ними исторической памяти. Зимой 1942 года, когда еще никто не мог предсказать, когда завершится Вторая мировая война, именно в Лондоне представители союзников подписали Сент-Джеймскую декларацию. Документ, с которого начался путь к Нюрнбергскому трибуналу, то есть к справедливости после войны», - акцентировал Зеленский.

Он подчеркнул: "Сейчас уже есть мощное сотрудничество с Нидерландами, которые помогают с созданием офиса прокурора для сбора доказательств военных преступлений. Работаем с Францией, которая помогает нам в полевой работе по документированию российского зла. И должны объединить мировое большинство в поддержку проекта резолюции Генеральной ассамблеи ООН по спецтрибуналу. Мы должны разработать необходимую юридическую архитектуру, чтобы трибунал заработал. Должны полностью реализовать этот пункт нашей формулы мира и реально обеспечить справедливость после этой войны так же, как и после Второй мировой. Верю, что Великобритания проявит свое лидерство именно в этой борьбе за справедливость".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
06.10.2026
16:41

Новые призывы к миру: почему в Украине снова заговорили о переговорах с РФ и кто за этим стоит

Сегодня это разговор о переговорах, завтра речь может идти уже о территориях, нейтралитете, санкциях и условиях, на которых Украина должна завершать войну. И здесь важно, чтобы политическая дискуссия не превратилась в соревнование в том, кто...
Мир
05.10.2026
11:27

«Правил больше нет: Путин выходит на качественно иной уровень эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Среди условий разблокирования финансовой помощи Европы для Украины в 2026 году - отмена льготы по НДС для небольших посылок, введение новых правил налогообложения цифровых платформ и ужесточение финансового мониторинга для политически значимых лиц.
Страна
02.10.2026
12:51

Реформа мобилизации на паузе: изменения в ТЦК застряли между отставкой Федорова и планами Хмары

После смены руководства Минобороны реформа фактически зависла. То, что до этого уже нарабатывалось и проходило внутренние согласования, после прихода новой команды в значительной степени пришлось пересматривать и снова согласовывать.
Все статьи