Украинские женщины подвергаются высокому риску стать жертвами торговли людьми - ООН

В результате войны в Украине для украинских женщин высок риск стать жертвами торговли людьми. Об этом заявила советник по гендерным вопросам миссии ООН Джо Энн Бишоп во время совместного заседания Комитета по правам женщин и гендерного равенства и Комитета по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам Европарламента на тему “Борьба с контрабандой людьми, в том числе, для сексуальной эксплуатации (в контексте войны против Украины)”, - пишет Укринформ.

"Поскольку женщины составляют 80% украинских беженцев во время войны, украинские женщины подвергаются высокому риску торговли людьми, включая риск сексуальной эксплуатации и проституции", - сказала Бишоп.

По ее словам, после нескольких месяцев с начала российского вторжения в Украину женское гражданское общество в Украине сообщает об увеличении торговли людьми через границы и за пределы Украины, а также об искателях женщин в Украине.

"Мы увидели, что покупка порнографии возросла почти на 300%", - сказала Бишоп, добавив, что торговцы людьми все чаще используют онлайн-платформы для вербовки жертв эксплуатации.

По ее словам, 65% жертв торговли людьми – это молодые женщины и девушки, и это, как правило, торговля в целях сексуальной эксплуатации.

“Женщины и девушки сталкиваются с экономическими трудностями, физической опасностью, обособленностью от социальных сетей. Особенно во время массового перемещения это увеличивает скорость попадания женщин к торговцам людьми”, - подчеркнула Бишоп, добавив, что многих субъектов с первых дней войны в Украине предупреждали о рисках торговли людьми.

В то же время, по ее словам, в Украине уже существует много мероприятий в плане реализации противодействия сексуальной эксплуатации, подготовленных под руководством украинского правительства с участием Специального представителя Генерального секретаря ООН по вопросам конфликтов, а также партнеров по гражданскому обществу. Этот план включает мероприятия по уменьшению уязвимости, повышению квалификации правовой защиты и экономической безопасности, а также усилению межведомственного сотрудничества на всех уровнях.

Она также отметила важность понятных и конкретных механизмов финансирования соответствующих фондов, которые занимаются вопросами борьбы с эксплуатацией, как, например, Фонд «Женщины и мир».

«Эти ресурсы позволяют женским организациям выполнять важную работу, для которой они созданы, включая услуги для выживания жертв насилия, жертв сексуальной эксплуатации, а также помогать структурам социальной поддержки», - сказала Бишоп.

"Мы надеемся, что сможем продолжать партнерские действия в этой работе", - подытожила представитель ООН.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи