Нацполиция с 24 февраля нашла почти 30 тысяч человек, считавшихся пропавшими без вести

Национальная полиция с начала полномасштабной войны с россией нашла почти 30 тысяч человек, которых считали пропавшими без вести. Об этом заявила представитель Министерства внутренних дел Алена Матвеева, - сообщает пресс-служба МВД.

«С 24 февраля, с начала полномасштабного вторжения России, было около 48 тысяч сообщений о пропавших без вести людях. Всего в настоящее время было обнаружено почти 30 тысяч человек по этим заявлениям. Однако стоит отметить, что это заявления, которые были поданы в Нацполицию, поскольку человека могилы обращаться и в другие правоохранительные органы», - сказала Алена Матвеева.

Она отметила, что полиция начинает поиск после получения соответствующего заявления.

«Информация вносится в ЕРДР и правоохранители начинают максимально собирать данные о человеке: где исчез человек, будь то при обстреле или во время оккупации. Если заявление подает родственник пропавшего без вести, делается ДНК-экспертиза, данные которой вносятся в соответствующую базу данных», – сказала Алена Матвеева.

Заявления о пропавших без вести можно подать в телефонном режиме, по почте и непосредственно в отделениях полиции.

«Подавать заявление могут не только родственники, это могут быть друзья, коллеги, знакомые. Обязательно нужно указать дату и место исчезновения, хотя бы примерно, анкетные данные, дату и год рождения, особые приметы, номера телефонов, паспортные данные, а также контакты лиц, которые могут знать куда могло исчезнуть лицо», - добавила представитель МВД Украины .

По ее словам, пропавших без вести больше всего в тех регионах, где идут активные боевые действия – это Донецкая и Луганская области.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи