В чем опасность угарного газа и как уберечься от отравления: инструкции от МОЗ

Министерство здравоохранения опубликовало рекомендации, что делать при отравлении угарным газом, выделяемым при работе генераторов и печей.  Об этом сообщает пресс-служба МОЗ Украины.

 "У угарного газа нет цвета, запаха или вкуса, поэтому его невозможно идентифицировать без специальных приборов, но он может быть смертельным для человека и влияет на организм даже в небольших концентрациях", - говорится в сообщении.

 Угарный газ выделяется во время работы:

 -двигателей внутреннего сгорания автомобилей,


 -дровяных/газовых/угольных печей,

 -портативных бензиновых генераторов,

 -моечных машин,

 -каминов,

 -угольных грилей,

 -газовых водонагревателей,

 -керосиновых обогревателей и т.д.

Гипоксия (сильный дефицит кислорода) в результате острого отравления угарным газом может даже привести к необратимым повреждениям мозга или сердца.

"Если же вы чувствуете подобные симптомы и подозреваете, что причиной их может быть угарный газ, прежде всего, выключите все приборы, кроме электрических, и откройте окна, чтобы впустить в помещение воздух", - отмечает Минздрав.

Кроме того, следует немедленно вызвать аварийную газовую службу по номеру 104.

Если же вы или ваши близкие подозреваете у себя отравление угарным газом, нужно вызвать 103, выйти или вынести пострадавшего на свежий воздух, положить под голову подушку, расстегнуть воротник и пояс.

Лучшая помощь при отравлении угарным газом в медицинских условиях – длительное вдыхание кислорода.

"Следует понимать: реакция на отравление угарным газом может развиться в течение очень короткого промежутка времени (даже несколько минут). Люди, которые спят или находятся в состоянии алкогольного опьянения, могут получить смертельное отравление СО еще до появления симптомов", - пишет ведомство.

 Как уберечься от отравления угарным газом:

 -Не оставляйте включенные газовые приборы без присмотра.

 -Для обогрева помещения используйте только предназначенные для этого приборы (например, не используйте газовую плиту для обогрева помещения).

 -Регулярно проверяйте газовое оборудование, вентиляционные каналы и дымоходы на исправность.

 -В комнате с печным отоплением всегда открывайте заслонку в печке или камине.

 -Не устанавливайте электровытяжку и газовую колонку в одном помещении.

 -Часто проветривайте помещение, в котором есть газовые приборы.

 -Установить прибор для определения концентрации угарного газа.

 -Не сжигайте ничего в печке или камине, если к ним не подключена вентиляция.

 -Не используйте генератор или какие-либо бензиновые двигатели на расстоянии менее 6 метров от окон, дверей или вентиляционных проемов.  Используйте удлинитель нужной длины, чтобы держать генератор на безопасном расстоянии.

Как сообщалось ранее, в Украине продолжается возобновление энергосистемы после седьмой атаки россиян на энергетическую инфраструктуру Украины – дефицит мощности в украинской энергосистеме снизился до 20%.

Статьи

Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Луганск
20.04.2024
19:37

"Эта война не похожа ни на одну другую": Украина продолжает нарабатывать опыт психологической поддержки раненых и вернувшихся из плена

"Честно говоря, мне не хочется снова обо всем этом вспоминать... Да, я признаю, что нуждаюсь в помощи психолога. Но сейчас мне ее не предоставляют"
Все статьи