Литва отправила в Украину 6 грузовиков с энергетическим оборудованием

Для восстановления энергосистемы Украины Литва отправила 6 грузовиков со 114 трансформаторами разной мощности. Об этом сообщается на сайте Минэнерго 26 ноября.

"На днях из Литвы в Украину отправлено 6 грузовиков со 114-ю трансформаторами разной мощности, – сказано в сообщении. – Всего Литва намерена предоставить 252 трансформатора".

Уточняется, что министр энергетики Украины Герман Галущенко встретился с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом и проинформировал литовского коллегу о чрезвычайных разрушениях, понесенных украинской энергетической инфраструктурой в результате масштабных ракетных обстрелов со стороны россии. В то же время, он отметил, что украинские энергетики работают круглосуточно для возобновления энергоснабжения. Так, невероятными усилиями ремонтных бригад со всей Украины сегодня удалось вернуть электроснабжение Херсона.

"Учитывая значительные повреждения в энергосистеме, сейчас энергетики испытывают критическую потребность в оборудовании и материалах", – подчеркнул Галущенко.

Подчеркивается, что Крейвис выразил всестороннюю поддержку украинскому народу и подчеркнул, что Литва будет помогать Украине и дальше. Так, кроме указанных выше трансформаторов, готовится следующий пакет гуманитарной помощи для энергетики Украины на сумму 2 миллиона евро.

Ранее сообщалось, что Литва передаст Украине 155-мм боеприпасы и зимнее обмундирование.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи