Бежали в ЕС через непризнанное Приднестровье: СБУ ликвидировала канал для уклонистов (ФОТО)

СБУ ликвидировала канал бегства уклонистов в ЕС через самопровозглашенное Приднестровье. Об этом сообщается в Телеграм-канале ведомства 25 ноября.

"В результате масштабной спецоперации контрразведки СБУ на границе с самопровозглашенным Приднестровьем нейтрализована мощная преступная группировка, возглавляемая "гражданином" непризнанной республики, – сказано в сообщении. – Злоумышленники, при участии коррумпированного пограничника, организовали канал незаконного переправки".

Отмечается, что нелегальный "трафик" пролегал в соседние европейские страны через территорию так называемой "ПМР".

Стоимость таких "услуг" составляла от 5,5 тысячи долларов с клиента. Сумма зависела от материальных возможностей и срочности выезда. Маршруты скрытого бегства уклонистов проходили вне контрольно-пропускных пунктов госграницы. Для проезда по пересеченной местности злоумышленники использовали автотранспорт.

Уточняется, что в состав группировки входило несколько жителей приграничных районов. Именно они подыскивали потенциальных клиентов для нелегального выезда в зарубежные страны. При этом житель непризнанного Приднестровья выполнял роль "проводника" и предоставлял соответствующие инструкции относительно дальнейших действий за границей.

"Сотрудники СБУ задокументировали преступную схему и задержали всех участников группировки при попытке вывоза за пределы Украины трех "беглецов", – пишет ведомство.

Отмечается, что во время обысков в местах пребывания задержанных правоохранители обнаружили:

- наличные деньги, полученные незаконным путем;

- мобильные телефоны с подтверждениями противоправных действий.

Подчеркивается, что фигурантам сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее сообщалось, что СБУ обезвредила канал выезда уклонистов в РФ со стоимостью "билета" в 8 тысяч долларов.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи