Новая военная помощь от США: в пакете оружие, боеприпасы и ПВО

В новом пакете военной помощи США на $400 млн – оружие, боеприпасы и средства ПВО. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на опубликованное Госдепом заявление.

Блинкен отметил, что по поручению президента Джо Байдена дает согласие на выделение 26-го с августа 2021 года пакета военной помощи для Украины.

Пакет на 400 миллионов долларов включает в себя дополнительное вооружение, боеприпасы и средства противовоздушной обороны из запасов Министерства обороны США, добавил глава дипломатии США.

В Пентагоне позже детализировали, что пакет включает:

• Дополнительные боеприпасы для NASAMS;


• 150 крупнокалиберных пулеметов с тепловизионными прицелами для противодействия беспилотным авиационным системам;

• Дополнительные боеприпасы для высокомобильных реактивных артиллерийских систем (HIMARS);

• 200 высокоточных артиллерийских снарядов калибра 155 мм;

• 10 тысяч 120 мм минометных снарядов;

• Высокоскоростные противорадиолокационные ракеты (HARM);

• 150 высокомобильных многоцелевых колесных машин (HMMWV);

• Более 100 легких тактических машин;

• Более 20 млн патронов к стрелковому оружию;

• Более 200 генераторов;

• Запчасти для 105-мм гаубиц и другой техники.

Таким образом, общая военная помощь США для Украины достигнет 19,7 млрд долларов с начала работы администрации Джо Байдена.

Президент США Джо Байден 23 ноября поручил Госдепартаменту предоставить Украине военной помощи на 400 миллионов долларов.

Блинкен пообещал, что США продолжат поддерживать Украину на фоне ракетных обстрелов РФ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи