Из-за обстрелов Украины автоматически отключились энергоблоки трех АЭС — Энергоатом

Из-за массированного ракетного удара по Украине 23 ноября на Ровенской, Южноукраинской и Хмельницкой АЭС были автоматически отключены все энергоблоки. Об этом сообщает НАЭК "Энергоатом".

"Из-за снижения частоты в энергосистеме Украины на Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой АЭС сработала аварийная защита, в результате чего все энергоблоки были автоматически отключены. Сейчас они работают в проектном режиме, без генерации в отечественную энергосистему", — говорится в сообщении.

По информации "Энергоатома", радиационный фон на площадках АЭС и близлежащих территориях не изменился, все показатели в норме.

"Только что нормализуется работа энергосистемы, выдача электроэнергии с АЭС будет возобновлена", - сообщает НАЭК.

В "Энергоатоме" сообщили, что из-за снижения частоты было остановлено питание собственных потребностей Запорожской АЭС по энергосистеме Украины.

"Станция перешла в режим полного блэкаута. Все дизель-генераторы – в работе. Радиационный фон на площадке ЗАЭС остается в норме", – говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, "Укрэнерго" подтвердило попадания в ряд энергообъектов и отключение света во всех регионах Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.06.2025
10:23

«Вторая половина года будет переломной». Российские СМИ об Украине

В Москве радуются, что США переключились на ситуацию вокруг Ближнего Востока и теперь Киев «остался без самого могущественного и богатого союзника».
Страна
17.06.2025
15:00

Роман Свитан: Россия в спешном порядке формирует новые резервы, чтобы активизировать наступление к концу лета

Нужно поставить в строй правоохранителей. Других вариантов просто не существует. Мы не можем закупить северокорейских солдат. Но у нас есть свои — сотни тысяч правоохранителей и силовиков внутри страны, которые обучены как минимум оборонительным...
Луганск
16.06.2025
16:00

"11 лет... Новый сосед бурят..." Луганский дневник

Одиннадцать лет – огромный срок. На нашей улице за это время ушли все старожилы. Новые жильцы, буряты, снимают дом рядом. Кому-то повезло купить по случаю недвижимость вместе с мебелью и теплицами. Улица обновилась кардинально.
Все статьи