В каждом регионе, где были российские оккупанты, все больше доказательств военных преступлений РФ – СМИ

О систематических военных преступлениях, совершаемых оккупантами в каждом украинском регионе, свидетельствует все больше доказательств. Об этом заявила посол США по особым поручениям в сфере глобального уголовного правосудия Бет Ван Шаак, - пишет "Европейская правда" 21 ноября.

"Это включает умышленные, неизбирательные и непропорциональные нападения на гражданское население и элементы гражданской инфраструктуры, жестокое обращение с гражданскими лицами и военнопленными и попытки скрыть эти преступления, сообщения о казнях, пытках и сексуальном насилии", – сказала Бет Ван Шаак.

Подчеркивается, что она также прокомментировала обвинение россии в умышленном нанесении ударов по гражданской инфраструктуре Украины с целью оставить мирное население без электричества и тепла – это действия, приравниваемые к военному преступлению.

Посол отметила, что трудно определить, являются ли отдельные удары военными преступлениями, поскольку "…каждый отдельный удар необходимо оценивать с точки зрения того, были ли вблизи военные объекты, были ли это сугубо гражданские объекты, а потому это является последовательной схемой нападений на гражданские элементы".

Ван Шаак также отметила, что россия построила большую транснациональную инфраструктуру фильтрационных операций, которым подверглись тысячи граждан Украины, что является нарушением международного права.

"Есть убедительные отчеты о физическом и психологическом насилии, в том числе о внесудебных казнях в рамках операций, а также о насильственном перемещении и депортации, в том числе тысяч украинских детей, которые были похищены и насильственно усыновлены семьями в россии", – сказала Ван Шаак.

Ранее сообщалось, что парламентская ассамблея НАТО признала россию государством-террористом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи