Количество кибератак на энергообъекты Украины с начала войны выросло на треть

С начала полномасштабного военного вторжения россии в Украину было совершено более 1,2 млн. кибератак на объекты энергетической инфраструктуры, тогда как за весь 2021 год их было 0,9 млн. Об этом сообщил 21 ноября во время Energy Security Forum 2022 заместитель министра энергетики по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Фарид Сафаров, передает Интерфакс-Украина.

"Сейчас россияне продолжают пытаться "положить" нашу энергосистему, применяя и кибератаки, и прямые физические атаки ракетами и дронами. Общее количество кибератак за девять месяцев войны составляет более 1,2 млн случаев. Количество DDos-атак на сайты ключевых энергетических компаний и министерства - 50, для сравнения с начала фиксации такого типа атак с 2019 года их было всего пять", - сказал Сафаров.

В то же время, по его словам, высокая степень киберзащиты украинского энергосектора не позволила стране-агрессору россии, которая начала осуществлять интенсивные кибератаки на украинский энергосектор еще до 24 февраля, достичь поставленной цели.

При этом он отметил эффективную работу киберцентров, функционирующих на базе НЭК "Укрэнерго" и НАК "Нефтегаз Украины", отметив, что динамика и интенсивность блокирования тех или иных ресурсов киберспециалистами увеличилась в сотни раз и за время войны достигла цифры +20 тыс.

Замминистра подчеркнул, что Украина ежедневно приобретает новый уникальный опыт в противодействии киберугрозам, и пообещал после победы раскрыть все детали инструментария хакерских атак, который использует агрессор.

Статьи

Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Все статьи