В деоккупированных районах юга Украины начата добровольная эвакуация - Верещук

В Украине начинается добровольная эвакуация с освобожденных от оккупантов районов на юге страны, и государство берет на себя все связанные с этим расходы. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук во время видеобрифинга 19 ноября.

"Речь идет о том, что каждый по желанию может уехать в более безопасные регионы, а государство обеспечит их перевозку, проживание, медицинское обеспечение и тому подобное", — отметила Верещук.

По ее словам, жители Херсона изъявили желание эвакуироваться. В частности, речь идет о уязвимых категорий граждан, которые не могут себя обеспечить.

"Наша задача – дойти до каждого, предложить им выехать через Николаев или Кривой Рог в западные области. У нас на это есть средства, есть понимание и самое главное — опыт. Потому что мы уже это делали на Харьковщине и Донетчине ", — добавила министр.

Сообщается, что в деоккупированных населенных пунктах области составляют списки желающих эвакуироваться. В Николаеве уже создан транзитный пункт, где люди могут находиться в течение недели до выезда. Оттуда их по желанию отправляют в разные регионы Украины.

Как ранее сообщалось, эвакуация из деоккупированной Луганщины упростится, когда линия фронта продвинется на 40 километров.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи