Украина будет производить тяжелое вооружение и военную технику совместно со странами НАТО

Государственный концерн "Укроборонпром" будет совместно производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику, по меньшей мере, с шестью странами-членами НАТО. Об этом говорится в сообщении на сайте концерна.

"Украина интегрируется в оборонно-промышленный комплекс НАТО. Укроборонпром совместно будет производить и разрабатывать тяжелое вооружение и военную технику минимум с 6 странами-членами Альянса. Польша, Чехия, Франция, Дания и еще несколькими, заключенные соглашения с которыми не предусматривают разглашение каких-либо данных. Да, мы создаем совместные оборонные предприятия, строим линии производства боеприпасов замкнутого цикла, совместно производим бронированную технику и реактивные системы залпового огня и разрабатываем новые высокотехнологичные образцы вооружения. Для этого используем как имеющиеся мощности, так и новые в безопасных местах", - говорится в сообщении.

Одним из последних заключенных соглашений было соглашение с Чехией. Государственный концерн "Укроборонпром" и Межправительственное агентство оборонного сотрудничества при Министерстве обороны Чешской Республики договорились о создании совместного оборонного кластера. Это произошло согласно достигнутым договоренностям между Президентом Украины Владимиром Зеленским и чешским Премьер-министром Петром Фиалой.

Соглашение предусматривает:


1) производство военной техники;

2) увеличение объемов изготовления боеприпасов разных калибров;

3) развитие сервисных хабов по обслуживанию и ремонту вооружения и техники;

4) сотрудничество в сфере высоких технологий, в частности, создание совместных научно-исследовательских центров.  Для реализации этих планов будут  привлекать как ведущие украинские и чешские оборонные предприятия, так и международных финансовых доноров.

Для ускоренного развития существующих международных оборонных проектов и появления новых Укроборонпром и Министерство иностранных дел Украины договорились о дальнейшей координации действий. Это должно помочь привлечь больше иностранных партнеров к укреплению оборонно-промышленного комплекса Украины, являющейся форпостом обороны для всего западного мира.

Укроборонпром наладил производство боеприпасов калибра 122 и 152 миллиметров, а также мин калибра 120-мм. Средства поражения прошли успешные испытания и производятся по технологии НАТО - уже не первый месяц рассредоточенно на разных мощностях, в том числе стран-партнеров. Боеприпасы, производимые Укроборонпромом, должны уменьшить зависимость украинской артиллерии от поставок из-за границы, где запасы снарядов и мин советских калибров постепенно иссякают, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи