Экономика россии "откатилась" на 30 лет назад - в МИД Украины указали на ошибку Сийярто

Российская экономика с введением санкций "откатилась" на 30 лет назад. Об этом заявили в МИД Украины, комментируя призыв министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто к вводящим санкции лидерам ЕС уйти в отставку, потому что якобы ограничения не действуют. Об этом написал спикер МИД Олег Николенко 18 ноября в Фесбуке.

"Министр иностранных дел Венгрии считает, что российская экономика не пострадала от санкций. Он призвал выступавших за санкции лидеров ЕС уйти в отставку. А теперь давайте посмотрим на цифры, которые дают Совет Европейского Союза, Всемирный банк и Международный валютный фонд", – пишет Николенко.

В частности, он приводит следующие показатели по россии:

– падение ВВП от 5,5 до 9%;


– уменьшение объемов торговли товарами и услугами на 30-35%;

- сокращение экспорта нефти в ЕС на 90% к концу года;

- выход почти 1000 иностранных компаний, составлявших 40% ВВП;

– инфляция на уровне 22%;

- невозможность импортировать технологии и комплектующие;

- стремительное сокращение производства;

– обесценивание рынка капитала.

"Российская экономика откатилась на тридцать лет назад. Заявления о том, что европейские санкции не влияют на экономику россии, не соответствуют действительности. Если бы в Москве или Будапеште не пытались умалять эффективность решений Брюсселя, санкции работают и ограничивают возможности РФ финансировать войну против Украины. Так кому следует уходить в отставку: тем, кто защищает мир и безопасность в Европе, или тем, кто размывает усилия ЕС по противодействию агрессии россии?", - задает риторический вопрос представитель Министерства иностранных дел Украины.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи