В россии начали открытую рекламу принудительного вывоза и усыновления украинских детей – ISW

В россии начали активно снимать и распространять пропагандистские ролики о принудительном усыновлении украинских детей. Об этом 17 ноября сообщает Институт изучения войны.

"Программы принудительного усыновления и депортация детей под видом программ отпуска и реабилитации составляют основу массовой российской кампании по депопуляции, равнозначной нарушению Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него", - сообщили сотрудники ISW.

Так, аналитики Института сообщают, что по данным в этих роликах, с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей "эвакуировали" более 150 тысяч детей.

"Непонятно, как именно российские источники подсчитывают эту цифру. Ведь украинские официальные лица раньше оценивали количество принудительно вывезенных детей в 6-8 тысяч", - сообщается в отчете ISW.

Также отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "трудных подростков" из разных регионов россии и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей доставили в Чечню для "профилактической работы" и "военно-патриотического воспитания". Он якобы работает в этой сфере с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Сама уполномоченная также активно поддерживает депортацию и усыновление украинских детей.

Напомним, ранее также Львова-Белова рассказала, как уничтожают любовь к Украине у похищенных в Мариуполе детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Все статьи