В россии начали открытую рекламу принудительного вывоза и усыновления украинских детей – ISW

В россии начали активно снимать и распространять пропагандистские ролики о принудительном усыновлении украинских детей. Об этом 17 ноября сообщает Институт изучения войны.

"Программы принудительного усыновления и депортация детей под видом программ отпуска и реабилитации составляют основу массовой российской кампании по депопуляции, равнозначной нарушению Конвенции о предотвращении преступления геноцида и наказании за него", - сообщили сотрудники ISW.

Так, аналитики Института сообщают, что по данным в этих роликах, с оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей "эвакуировали" более 150 тысяч детей.

"Непонятно, как именно российские источники подсчитывают эту цифру. Ведь украинские официальные лица раньше оценивали количество принудительно вывезенных детей в 6-8 тысяч", - сообщается в отчете ISW.

Также отмечается, что глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что "трудных подростков" из разных регионов россии и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей доставили в Чечню для "профилактической работы" и "военно-патриотического воспитания". Он якобы работает в этой сфере с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Сама уполномоченная также активно поддерживает депортацию и усыновление украинских детей.

Напомним, ранее также Львова-Белова рассказала, как уничтожают любовь к Украине у похищенных в Мариуполе детей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи