Бои идут под Гуляйполем: Арестович рассказал о целях атак оккупантов в Запорожской области

Российские оккупанты пошли в наступление в Запорожской области. Бои идут под Гуляйполем. Об этом заявил советник Офиса президента Алексей Арестович в разговоре с российским правозащитником Марком Фегиным, - пише "Главред".

Он не исключает, что ситуация может оказаться "достаточно неприятной" для Украины.

"Злые языки утверждают, что Запорожская область зашевелилась под Гуляйполем. Враг пошел в атаку, российские войска. Подробности пока неизвестны, но говорят, что может быть достаточно неприятно", - сказал Арестович.

Он отметил, что в Запорожскую область была переброшена часть оккупантов, которых вывели из Херсона.

По мнению Арестовича, Россия хочет попытаться вновь пробраться к Павлограду, который расположен на границе Донецкой и Днепропетровской областей.

"Вернулись мы к тому, что было на второй фазе войны после того, как они перебросили войска из-под Киева и севера Украины вывели. Они снова возвращаются к тому же замыслу, который в академии Фрунзе. Они туда на Гуляйполе, дальше на Покровск, Васильков и туда на Павлоград - граница Днепропетровской и Донецкой области. Только туда они еще от Изюма хотели пройти через Барвинково, чтобы зажать колечко и вся Донецкая область попала в окружение", - добавил Арестович.

Он не исключает, что РФ захочет возобновить наступление с Харьковской области. Оккупанты не оставляют попыток захватить полностью Донецкую и Луганскую области.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи