Российский военный согласился свидетельствовать в международном суде о зверствах армии РФ в Буче

Российский солдат Никита Чибрин, военная часть которого находилась в Буче, смог выехать в Испанию и готов сотрудничать с международным расследованием преступлений оккупантов. Об этом сообщил в Телеграм основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин 16 ноября.

По его словам, Чибрин служил в военной части №51460 - 64 мотострелковой бригаде, которая дислоцируется в селе Князе-Волконское Хабаровского края. Члены этого подразделения, по данным украинской разведки, совершали массовые убийства мирных украинцев в Буче.

Осечкин добавляет, что Чибрина “обманным путем” перебросили в Украину и он несколько месяцев находился в тыловой службе. Позже он смог сбежать из зоны боевых действий в россию, и потом из РФ в Казахстан, а оттуда он уехал в Мадрид.

"Никита был в подразделении связи и обладает важной информацией, он хочет сотрудничать с международным расследованием в Гааге и ООН, и не хочет возвращаться в россию", - отмечает основатель Gulagu.net.

При этом он уточнил, что Чибрин не принимал участия в боевых действиях и не убивал украинцев.

Как ранее сообщалось, российский оккупант признал, что расстрелял мирного жителя под Бучей, а командир забрал его деньги.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Страна
14.10.2025
10:58

Павел Лакийчук: Летнее наступление провалилось, но Россия готовит новую кампанию, враг не отказался от планов захватить весь Донбасс

Герасимову пришлось перепланировать операцию. Именно об этом он и говорил, когда его выпустили на телевидение: "Мы будем продолжать осеннее наступление". То есть планируется новая операция, определяются ресурсы, и она реализуется.
Донбасс
12.10.2025
19:12

Педагогика особого назначения. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Как известно, в "молодых республиках" вечный праздник: день флага, день России, день "референдума"… На минувшей неделе местные СМИ активно отозвались на день рождения российского диктатора и на по-настоящему значимый праздник - День учителя....
Все статьи