Насильственно вывезенные в россию украинцы могут оформить удостоверение на возвращение в Украину – ГМС

Украинцы, насильственно вывезенные в РФ, могут оформить удостоверение на возвращение в Украину, начиная с 14 ноября. Об этом сообщила Государственная миграционная служба (ДМС) Украины в Facebook 14 ноября.

"Сегодня вступило в силу постановление, которое поможет насильственно вывезенным в РФ украинцам вернуться домой, – говорится в сообщении. – Речь идет о постановлении правительства Украины, которое утверждает Порядок реализации экспериментального проекта по оформлению и выдаче на территории Украины удостоверения личности на возвращение в Украину".

Подчеркивается, что в результате полномасштабного вторжения РФ в Украину более одного миллиона наших сограждан были насильственно депортированы, перемещены или вывезены с оккупированных территорий в РФ.

Уточняется, что у этих людей были изъяты, похищены или уничтожены документы, удостоверяющие их личность и подтверждающие принадлежность к гражданству Украины, и, как правило, именно поэтому они продолжают оставаться в россии и лишены возможности вернуться на контролируемую украинским правительством территорию.

"При таких условиях эти люди фактически оказались вне правового поля Украины и любого правового поля вообще", – пишет ведомство.

В сообщении отмечается, что реализация инициированного ДМС Украины экспериментального проекта поможет нашим согражданам, а также лицам без гражданства, постоянно проживавшим в Украине и подвергшимся насильственному перемещению, быть идентифицированными и получить шанс вернуться в Украину.

В частности, порядком предусмотрено, что оформление и передача удостоверений на возвращение в Украину для лиц, принудительно вывезенных на территорию государства-агрессора и потерявших свои документы, может осуществляться без их личного присутствия, а только по обращению их близких лиц, законных представителей или Минреинтеграции.

Ранее сообщалось, что рашисты депортировали 300 детей из оккупированной Запорожской области.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи