СБУ задержала боевика "днр", который стрелял в мирное население Херсона

Служба безопасности Украины задержала российского боевика террористической организации "днр", который совершал военные преступления против мирного населения в Херсоне. Об этом сообщает Телеграм-канал СБУ.

По данным следствия, задержанный - житель города Ждановка Донецкой области, который в 2014 году добровольно присоединился к подконтрольным стране-агрессору незаконным вооруженным формированиям. Впоследствии получил паспорт местной оккупационной администрации.

В начале полномасштабного вторжения предателя «командировали» в полк «народной милиции «ДНР». Там он активно участвовал в боевых действиях против украинских Сил обороны на Херсонском направлении.

Кроме того, установлены факты его стрельбы по мирным жителям, из которых он хотел выбить признание в причастности к украинским партизанам или ДРГ.

На данный момент ему уже сообщено о подозрении ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей", - рассказали в СБУ.

Как сообщалось ранее, СБУ довела до судебного приговора дело танкиста, стрелявшего по мирным домам жителей Мариуполя.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.10.2026
20:00

«Гуманист» Путин, намеки на смену власти в Киеве, и счет на 70 млрд.евро для Европы». Украина в фокусе мировых СМИ

«…В условиях растущих финансовых потребностей Киева и неопределенности относительно поддержки США, Брюссель счел подходящим обратиться за деньгами к союзникам, не входящим в Евросоюз».
Мир
21.10.2026
20:00

«О братском народе надо уже забыть». Российские СМИ об Украине

"Украина - либо наша часть, либо наш враг, третьего не дано. Поэтому независимая Украина всегда будет строить себя как анти-Россия, Запад лишь воспользуется этим"
Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Все статьи