Украина держит инициативу и готовится к большой победе в Херсоне - ISW

Украина держит инициативу и готовится к победе в Херсоне. Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).

"Украина держит инициативу и готовится к большой победе в Херсоне. Прекращение огня обеспечило бы Кремлю паузу, которая ему отчаянно нужна для восстановления российских сил. Большая украинская победа, которая продолжается в Херсонской области, не будет последней для Украины", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что 10 ноября украинские силы неуклонно продвигались в Херсонской области, когда российские войска отходили на левый берег Днепра.

"Кажется, что российские силы пока отходят в относительно хорошем порядке, и украинские силы достигают ожидаемых успехов, не разбивая российские силы, как это было во время контрнаступления в Харькове", - пишет ISW.

В Институте изучения войны подчеркивают, что для завершения отвода России потребуется некоторое время, и бои будут продолжаться по всей Херсонской области, поскольку украинские войска будут продвигаться вперед и сталкиваться с заранее подготовленными российскими оборонными линиями, особенно вокруг города Херсона.

Как сообщалось ранее, президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на юге ВСУ освободили 41 населенный пункт.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи