"Дайте нам сделать это в тишине" – Минобороны обратилось к родственникам военнопленных

Если родные украинских военнопленных хотят побыстрее их освободить из плена, они должны позволить Координационному штабу сделать это в тишине. Об этом заявила заместитель Министра обороны Украины Анна Маляр на брифинге представителей Сил обороны и безопасности Украины в Military Media Center 10 ноября.

"Мы делаем все возможное, чтобы освободить наших героев. Каждый обмен пленными и возвращение наших защитников и защитниц домой – это результат длительной работы, за которой стоит кропотливая, непрерывная работа большой команды людей силовых ведомств", – отметила Маляр, обращаясь к родным и близким украинских воинов, находящихся в российском плену.

Она подчеркнула, что публичные выступления и чрезмерное внимание вредят процессу.

"Эта тема чрезвычайно чувствительна. Если хотите помочь быстрее освободить из плена родных – дайте нам сделать это в тишине и передавайте информацию с персональными данными ваших близких только в Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. Динамика в процессе обмена пленными есть, и в пределах дозволенного мы эту информацию освещаем", – сказала Маляр.

Подчеркивается, что на сайте Министерства обороны Украины можно найти все необходимые контакты государственных институций, куда близкие пленных могут передавать персональные данные пропавших без вести родственников.

Ранее сообщалось, что Украина освободила из плена еще 107 своих военных 3 ноября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи