Спикер президента Чехии женился на украинской беженке – СМИ

Представитель президента Чешской Республики Иржи Овчачек тайно женился в прошлую пятницу на беженке из Украины, которой предложил приют под своей крышей в начале войны. Об этом пишет таблоид Blesk, - передает Укринформ.

"Церковь, тесный семейный круг, невеста с ребенком от первого брака и одно знакомое лицо. Вот так выглядела свадьба Иржи Овчачека, ...которая шокировала чешскую общественность", - пишет издание.

С невестой-украинкой Овчачек познакомился, когда предложил ей и ее сыну-дошкольнику приют под своей крышей после начала войны. Женщина прибыла в Чехию весной.

Сейчас пресс-секретарь главы государства находится в отпуске, пара отправилась в свадебное путешествие по Чехии.

Следует заметить, что некоторые близкие и коллеги Овчачека узнали о свадьбе только из СМИ.

Как сообщалось, начальник Овчачека Милош Земан, который был известен как большой сторонник россии и путина, после начала полномасштабной войны резко изменил свое отношение.

Чехия, население которой составляет 10 млн человек, приняла более 400 тыс. украинских беженцев.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи