В МО РФ отрицают гибель на Луганщине более 500 "мобиков". Говорят, украинская провокация

Минобороны России опровергло информацию о значительных потерях среди мобилизованных резервистов в Сватовском районе Луганской области Украины.

Власти Украины и их западные союзники занимаются распространением "преднамеренной дезинформации с целью дискредитации Вооруженных сил и создания негативного настроения среди российских граждан", - говорится в сообщении МО.

"Подтверждением этому является провокационное сообщение о значительных боевых потерях подразделений ВС РФ, укомплектованных мобилизованными гражданами, в районе Макеевки. В ходе проведенного анализа установлено, что военнослужащие, о которых идет речь в фейковых материалах, в настоящее время выполняют задачи в зоне специальной военной операции", - отмечается в нем.

Как сообщалось ранее, информацию о гибели более 500 мобилизованных в Луганской области обнародовали вовсе не украинские СМИ. О серьезных потерях рассказал выжившие под обстрелами ВСУ оккупанты.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи