Компании "Мотор Сич", "Укрнафту" и "АвтоКрАЗ" передали в управление Минобороны

Активы компаний "Укрнафта", ОАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор" передали в управление Министерства обороны. Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов на брифинге, - сообщет "ЭП".

Он пояснил, что отчуждение пяти предприятий произошло во исполнение решения Ставки Верховного главнокомандующего и в связи с военной необходимостью 6 ноября.

"Изъятые активы приобрели статус военного имущества, их управление передано Министерству обороны Украины", - сказал Данилов.

Секретарь СНБО добавил, что после завершения действия военного положения указанные активы могут быть возвращены собственникам или возможно соответствующее возмещение их стоимости.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль заявил на брифинге, эти пять предприятий должны в полной мере обеспечивать оборонные потребности нашего государства в военное время. Предприятия стратегически важны и поставляют продукцию, которая критически необходима для нужд армии, - передает Интерфакс-Украина.

"Они должны работать 24/7 для нужд нашего государства", – подчеркнул Шмыгаль .

Глава правительства заверил, что работающие на этих предприятиях продолжат работать, будет больше заказов и гарантий от государства.

"Те, которые не работали на сегодняшний день, их работа будет возобновлена, трудовые коллективы будут возвращаться к работе. Их потенциал будет использоваться полностью", – добавил премьер.

Ранее Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку НКЦБФР приняла решение об обеспечении принудительного отчуждения в собственность государства акций ПАО "Укрнафта", ПАО "Укртатнафта", АО "Мотор Сич", ЧАО "АвтоКрАЗ" и ЧАО "Запорожтрансформатор". Таким образом регулятор разрешил списание акций указанных предприятий со счетов частных лиц в собственность государства.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи