Движение 218 судов, участвующих в "Зерновой инициативе", фактически заблокировано - Мининфраструктуры

В связи с тем, что украинская сторона по состоянию на 30 октября не имеет разрешения от Совместного Координационного Центра на прохождение безопасным коридором и проведение инспекций, 218 судов заблокированы на своих текущих позициях. Об этом сообщило Министерство инфраструктуры Украины в Facebook 30 октября.

Из них: 95 загруженных судов, уже вышедших из украинских портов и ожидающих инспекции для отправки к конечному потребителю; 101 судно ожидает инспекции входа в украинские порты; 22 загруженных судна ждут выхода из украинских портов.

Сообщается также, что украинская сторона не останавливала движение грузов через "зерновой коридор", даже несмотря на российские военные атаки на портовую и энергетическую инфраструктуру. Также было зафиксировано 15 случаев приближения российских БПЛА и самолетов на запрещенную дистанцию ​​к гражданским судам, участвующим в Инициативе.

Вместе с тем Министерство отметило, что фактическая блокада "зернового коридора" со стороны РФ началась еще в сентябре.

"Это проявлялось в искусственной затяжке и уменьшении количества инспекций, что привело к созданию очереди у 176 судов из 2,1 млн агропродукции на борту. Таким образом, становится очевидным намерение россии спровоцировать массовый голод в нуждающихся странах Африки и Азии, а также создать острый дефицит продовольствия во всем мире", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщалось, Турция ведет переговоры с РФ о возобновлении экспорта украинского зерна, есть основания для оптимизма.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.08.2026
20:00

«Чтобы завершить войну достойным миром, нужно занять больше территорий». Российские СМИ об Украине

История убедительно показывает, что подобный подход почти всегда оказывается геополитическим самоубийством – к примеру, именно атаки немецких субмарин на гражданские и торговые суда вынудили США вступить в Первую мировую войну.
Страна
26.08.2026
13:33

Директор ЦРУ Рэтклифф в Москве, переговоры с РФ и сдача Донбасса – анализ эксперта

О том, что стоит за визитом Джона Рэтклиффа в Москву, может ли он стать сигналом к новому этапу переговоров, насколько реальным является прекращение боевых действий до зимы, "ОстроВ" поговорил с политологом, руководителем Аналитического центра...
Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Все статьи