"Дымовая завеса, чтобы выиграть время на фоне поражений" – в МИД Украины ответили на заявления Лаврова о переговорах

Единственным реалистическим предложением должно быть немедленное прекращение РФ войны против Украины и вывод российских войск с украинской территории. Об этом сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко в Facebook в ответ на заявление Сергея Лаврова о готовности к переговорам.

"Единственным реалистическим предложением должно быть немедленное прекращение Россией войны против Украины и вывод российских войск с украинской территории за пределы границ по состоянию на 1991 год. Тот, кто действительно стремится к переговорам, не уничтожает энергетическую систему страны, чтобы ее население замерзло зимой, не занимается массовыми казнями гражданских людей, не обстреливающих жилые кварталы, не объявляет мобилизацию дополнительных 300 тыс. военнослужащих, не блокирует поставки зерновых, не выдвигает ультиматумов", - написал он.

По его словам, заявление Лаврова о готовности к переговорам есть не что иное, как очередной дымовой занавес, чтобы выиграть время на фоне поражений российской армии.

"Пока Россия продолжает совершать преступления в Украине, ответ должен быть один – на поле боя", – отметил Олег Николенко.

"Мы благодарны международным партнерам, стоящим бок о бок с Украиной в ее борьбе за существование. Только общими решительными усилиями можно остановить Россию, которая представляет угрозу миру и безопасности не только Европы, но и мира", - добавил спикер МИД.

Как сообщалось ранее, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Путин готов к переговорам "по снижению напряженности", но при определенных условиях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи