Воздушные силы сбили уже более 300 "Шахедов" - интенсивность атак рашистов снизилась

Воздушные силы ВСУ сбили более 300 иранских беспилотников "Shahed-136", в результате россия снизила интенсивность атак. Об этом 28 октября на брифинге заявил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

"С 13 сентября, когда первый дрон-камикадзе "Shahed" был сбит в Харьковской области, по сегодняшний день уже более 300 сбитых иранских дронов-камикадзе "Shahed-136", - сказал он.

Причем речь в этой статистике идет только о "Шахедах" – но ВСУ также сбивают и другие дроны, которые используют оккупанты. Это касается как БПЛА "Mohajer-6", так и беспилотников меньшего типа.

Ранее россия запускала большое количество дронов каждый день благодаря имеющимся запасам. Игнат отметил, что всего РФ заказала 2400 таких беспилотников. Однако неизвестно, есть ли у рашистов такое количество и способны ли иранцы производить их в таком количестве, которого хочет РФ.

"На сегодняшний день не известно, сколько именно этих дронов "Shahed-136" получила россия, воздушным путем их перевозили или возможно по Каспию везли. Поэтому, вероятно, что несколько они снизили интенсивность атаки дронами", - добавил Игнат.

Напомним, ранее появилась информация, что авиация ВСУ начала использовать израильскую систему Smartshooter для перехватывания дронов-камикадзе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
31.07.2025
18:09

"Сделать что-то хорошее из чего-то плохого". Западные медиа об Украине

Каждый, кто впервые приезжает в Украину, замечает разрыв между линией фронта и большей частью повседневной жизни дальше от нее.
Мир
30.07.2025
10:00

«Зеленский может вынудить нас на непропорционально жесткий ответ». Российские СМИ об Украине

В итоге Зеленский укрепил вертикаль власти, а западные партнеры на первом этапе «съели» атаку на свои интересы, но это, видимо, только предварительная реакция.
Донецк
29.07.2025
11:16

Выжить без воды: как оккупанты довели Донецк до гуманитарной катастрофы

За четыре часа нужно успеть набрать запасы на три дня, наполнить все возможные ёмкости, помыться, постирать одежду и ещё оставить воду для туалета. Жители называют это издевательством, потому что вода нередко отсутствует или исчезает через час после...
Все статьи