Воздушные силы сбили уже более 300 "Шахедов" - интенсивность атак рашистов снизилась

Воздушные силы ВСУ сбили более 300 иранских беспилотников "Shahed-136", в результате россия снизила интенсивность атак. Об этом 28 октября на брифинге заявил спикер ВС ВСУ Юрий Игнат.

"С 13 сентября, когда первый дрон-камикадзе "Shahed" был сбит в Харьковской области, по сегодняшний день уже более 300 сбитых иранских дронов-камикадзе "Shahed-136", - сказал он.

Причем речь в этой статистике идет только о "Шахедах" – но ВСУ также сбивают и другие дроны, которые используют оккупанты. Это касается как БПЛА "Mohajer-6", так и беспилотников меньшего типа.

Ранее россия запускала большое количество дронов каждый день благодаря имеющимся запасам. Игнат отметил, что всего РФ заказала 2400 таких беспилотников. Однако неизвестно, есть ли у рашистов такое количество и способны ли иранцы производить их в таком количестве, которого хочет РФ.

"На сегодняшний день не известно, сколько именно этих дронов "Shahed-136" получила россия, воздушным путем их перевозили или возможно по Каспию везли. Поэтому, вероятно, что несколько они снизили интенсивность атаки дронами", - добавил Игнат.

Напомним, ранее появилась информация, что авиация ВСУ начала использовать израильскую систему Smartshooter для перехватывания дронов-камикадзе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи