В Луганской области ВСУ продвигаются вперед, атаки врага на Белогоровку были отбиты – Гайдай

На Кременском и Сватовском направлениях в Луганской области ВСУ продвигаются вперед, причем из-за неблагоприятных погодных условий нередко только за счет пехоты. Об этом сообщил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай в эфире канала "Прямой" вечером 27 октября.

"Что касается направления Сватово – Кременная, там продвигаются Вооруженные Силы Украины, – сказал Гайдай. – Единственное что – медленно. Но это достаточно прогнозируемо, потому что фактора неожиданности уже нет".

Он подчеркнул, что сейчас погодные условия – постоянные сильные ливни – совсем не способствуют ведению контрнаступления, техника вязнет в земле, следовательно, иногда продвижение вперед идет только за счет пехоты.

"У оккупантов было время, чтобы разрушить мост, очень мощно заминировать территорию, подтянули резервы, – подчеркнул Гайдай. – Сейчас они очень мощно обстреливают населенные пункты, которые им пришлось оставить".

Гайдай отметил, что на другом направлении в Луганской области оккупанты пытались прорваться в Белогоровку, но все их атаки были отбиты.

Ранее сообщалось, что украинские защитники под шквальным круглосуточным огнем удерживают Белогоровку.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи