Актриса Кира Найтли записала аудиоверсию дневника 12-летней девочки из Харькова

Аудиверсия книги "Вы не знаете, что такое война: Дневник девочки из Украины" - дневник 12-летней украинки Евы Скалецкой, озвучит английская актриса и модель Кира Найтли. Об этом сообщает "Суспільне" со ссылкой на издание Bookseller.

25 октября в США и Британии вышла книга "Вы не знаете, что такое война: Дневник девочки из Украины" (это дневник 12-летней украинской девочки Евы). Скалецкой, рассказывающий о ее путешествии с бабушкой из охваченного войной Харькова в Дублин.

Аудиоверсию книги озвучит английская актриса и модель Кира Найтли. Аудиокнига позиционируется как "трогательный и непосредственный опыт, просвещяющий читателей, молодых и старых".

"Эта книга оказала на меня огромное влияние", – сказала Найтли. "Это невероятно важная история, которая в то же время мощна и глубоко трогательна. Для меня большая честь быть частью этой публикации, рассказывая чрезвычайную историю вдохновения и храбрости Евы".

Как пишет Bookseller, книгу Евы Скалецкой уже сравнивают с дневником Анны Франк за ее мощное понимание того, что такое конфликт глазами ребенка. Для публикации Bloomsbury сотрудничало с УВКБ ООН, Агентством ООН по делам беженцев.

Помимо Британии и США, ежедневник Евы выйдет еще в 11 странах мира.

"24 февраля Еву разбудили звуки взрывов. Она выросла и жила с бабушкой в ​​Харькове. Далее идут 12 дней в Украине, которые навсегда меняют ее жизнь. Ева с бабушкой сначала пытались найти безопасное место в родном Харькове (их дом поврежден бомбардировкой), скрывались в подвале, а затем перебрались в Западную Украину. Оттуда их ожидал нелегкий путь через венгерскую границу в центр беженцев и, наконец, ирландский Дублин», – как сообщает описание книги в издательстве Bloomsbury.

Дневник опубликован с иллюстрациями на обложке, вдохновленными украинским народным искусством Анастасии Стефурак, и картами Харькова, Украины и Европы иллюстратор Ольги Штонди, переселенки из Харькова. Часть средств от продаж книги издательства передадут организациям, которые помогают украинским беженцам.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи