Бывший глава Нацбанка Шевченко объявлен в розыск, на его имущество наложен арест (ФОТО)

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) объявило в розыск эксглаву Нацбанка Кирилла Шевченко. Об этом сообщило ведомство на своей странице в Facebook 24 октября.

"НАБУ разыскивает трех должностных лиц АБ "Укргазбанк", причастных к хищению более 200 млн грн, – говорится в сообщении. – Речь идет об экспредседателе правления "Укргазбанка" (Кирилл Шевченко. – "ОстроВ"), одном из заместителей "Укргазбанка" и заместителе директора департамента по работе с корпоративными вип-клиентами этого госучреждения".

Уточняется, что о подозрении им сообщили еще в начале октября, однако в специальном порядке, поскольку местонахождение этих лиц было неизвестно.

"С тех пор подозреваемые игнорировали вызовы к следователю, из-за чего они были объявлены в розыск", – сказано в сообщении.

Также сообщается, что Высший антикоррупционный суд наложил арест на имущество эксглавы Национального банка Украины Кирилла Шевченко, подозреваемого в хищениях денежных средств государственного "Укргазбанка". Об этом сообщили источники в правоохранительных органах, пишут "Українські Новини" 24 октября.

"На его имущество наложен арест", – говорится в сообщении собеседник.

Уточняется, что имущество Шевченко арестовано по решению суда.  Мера пресечения Шевченко пока не избиралась.

"Собеседник не уточнил, о каком арестованном имуществе идет речь", – говорится в сообщении.

Уточняется, что бывшему главе Национального банка Украины Кириллу Шевченко, подозреваемому в хищениях средств "Укргазбанка", грозит наказание в виде лишения свободы от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что руководитель Национального Банка Украины Кирилл Шевченко официально сообщил, что уходит в отставку "в силу причин, связанных со здоровьем".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи