Нидерланды предоставят Украине еще €500 миллионов на военное оборудование

Нидерланды готовят шестой пакет помощи Украине через Европейский фонд мира, дополнительные 500 миллионов евро будут предоставлены Нидерландами на военное оборудование для поддержки Украины. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Минобороны Нидерландов 23 октября.

"Нидерланды принимают участие в учебной миссии ЕС. Дополнительные 500 миллионов евро также будут предоставлены для поддержки разрушенной войной страны военного оборудования. Это в шестой раз. Деньги поступают из Европейского фонда мира”, - говорится в сообщении.

По словам министра обороны Нидерландов Кайси Оллонгрен, рассматривается возможность внести в учебную миссию ЕС нидерландско-германские учения по разминированию.

“Таким образом, мы облегчаем присоединение других государств-членов ЕС. Мы также рассматриваем другие возможности, чтобы предложить тренеров и обучающие курсы", – отметила министр.

Также Оллонгрен подчеркнула, что украинские военные показывают значительный прогресс и подчеркнула необходимость продолжать поддержку Сил обороны Украины.

"Снабжение оружия и боеприпасов оправдывает себя, так же как обучение украинских военных, чтобы они могли оптимально использовать и поддерживать свое оружие. Мы видим, что Украина выиграет от всего этого в прогрессе в военной сфере”, – подчеркнула она.

Отмечается, что военная миссия ЕС сосредотачивается на подготовке украинских военных в Польше и Германии, например в сфере разминирования или других специализированных вопросов. Это делается на основе потребностей, указанных Украиной.

Общая сумма финансовой поддержки от Европейского фонда мира сейчас составляет 3 миллиарда евро. Деньги, в том числе, предназначены для оплаты поставок в Украину военной техники. С этого фонда также финансируется поддержка других стран.

Как ранее сообщалось, в Нидерландах собрали более 175 миллионов евро на помощь для Украины.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.08.2026
14:15

«Коррупция во власти на фоне разрушений и жертв воздушной эскалации». Украина в фокусе мировых СМИ

Рост числа коррупционных скандалов вокруг людей из окружения Зеленского уже способствовал снижению его рейтинга и вызвал серьезную обеспокоенность западных партнеров, которые выделяют Украине миллиарды долларов помощи.
Донбасс
23.08.2026
15:00

И флаг вам в збрую - праздник для одинокого осла. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса нашли очередной повод напомнить жителям "ДНР" и "ЛНР", что двенадцать лет назад в их жизни произошло очень важное событие – был сделан первый шаг к возвращению в "родную гавань", а теперь они...
Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Все статьи