Российские "военкоры" призвали к мародерству при бегстве из Херсона

Российские "военкоры" призвали красть при бегстве из Херсона все ценное имущество, поскольку понимают, что удержать город оккупантам не удастся. Об этом 22 октября написал один из так называемых "военкоров".

"Я полагаю необходимым в случае оставления города или в случае боев за город провести из Херсона эвакуацию культурных ценностей, о сохранении которых в эту войну многие забыли", - заявил он.

Под "эвакуацией" рашисты понимают кражу из музеев, театров и филармонии Херсона дорогостоящих экспонатов. Также пропагандист предложил оккупантам украсть самые ценные книги из херсонских библиотек, а иконы из местных храмов "дать в войска"

Также "эвакуации" должны подвергнуться памятники Потемкину, Ушакову, Суворову, а также останки князя Григория Потемкина-Таврического, "так как они могут быть осквернены противником".

При этом "военкор" честно признал, что не знает – собираются ли оккупанты вообще пытаться удержать Херсон или сразу оставят его. А также цинично привел в пример Мариуполь.

"В Мариуполе россии нанесли очень существенный ущерб, уничтожая ценности нашей культуры. Для Украины культурные ценности – одна из приоритетных целей для уничтожения", - заявил рашист.

Ранее сообщалось, что рашисты покинули населенные пункты Волшебное и Чкалово в Херсонской области.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи