Рашисты заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, сейчас идет минирование опор и шлюзов – ГУР

Российские войска заминировали Каховскую ГЭС еще в апреле, а в последнюю неделю активно минировали опоры и шлюзы станции. Об этом 21 октября сообщает Главное управление разведки Минобороны.

"Подрыв дамбы был спланирован заранее – основные работы по заминированию проведены еще в апреле. В течение текущей недели было дополнительно проведено минирование шлюзов и опор Каховской ГЭС. На дамбе установлены 2 военных тентованных "Камаза" без водителей. Обе машины полностью загружены ящиками с взрывчаткой", - сообщают украинские разведчики.

Таким образом оккупанты готовятся к быстрому освобождению украинскими силами правобережной части Херсонской области. Именно поэтому под угрозой разрушения оказались как дамба Каховского водохранилища, так и агрегаты Каховской гидроэлектростанции.

"В случае реализации этих планов под ударом стихии окажутся десятки украинских населенных пунктов, в том числе Херсон. Масштабы экологической катастрофы в этом случае выйдут далеко за пределы Украины и коснутся всего Черноморского региона", - добавили в ГУР.

Напомним, ранее Владимир Зеленский сообщил, что рашисты заминировали Каховскую ГЭС.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
18.08.2025
11:10

"Большая сделка" или легализация оккупации? Анализ встречи Трампа и Путина на Аляске — политолог Константин Матвиенко

Что реально стоит за требованиями Путина, какой может быть линия Вашингтона после "Аляски" и пойдет ли Украина на требования российского диктатора, которые якобы поддержал американский лидер?
Донбасс
17.08.2025
17:24

Приказано дружить! Добро пожаловать, в Северную Корею… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса не просто рассказывали о том, что молодежь "ДНР" и КНДР – братья на век, но, похоже, формировали у этой самой донецкой молодежи похожее на северокорейское восприятие действительности о...
Страна
14.08.2025
13:14

Туристический сезон-2025 в оккупированном Крыму: очереди, отключение интернета, высокие цены и страх атак

Оккупационные власти называют сезон-2025 лучшим за пять лет. "Министерство курортов Крыма" сообщило, что с начала года по 31 июля полуостров принял 3,74 млн отдыхающих, что на 14 % больше, чем за аналогичный период 2024 года.
Все статьи