Зеленский подписал указы о санкциях против российских олигархов и компаний

Президент Украины Владимир Зеленский подписал два указа, которые вводят в действие решение Совета национальной безопасности и обороны по санкциям против российских олигархов и российских компаний, Об этом заявил секретарь СНБО Алексей Данилов, сообщается в телеграм-канале Верховной Рады Украины 19 октября.

"12 октября президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении персональных санкций. Решение СНБО предусматривает введение санкций в отношении бизнесмена Сергея Курченко, министра обороны времен Януковича Павла Лебедева, Виктора Януковича и российского олигарха Олега Дерипаски", - говорится в сообщении.

Санкции предусматривают блокирование активов, а именно временное лишение права пользоваться и распоряжаться активами, принадлежащими этим лицам, а также активами, в отношении которых они могут прямо или косвенно (через другие физические или юридические лица) совершать действия, тождественные по содержанию права распоряжения ими.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи