Верховная Рада Украины признала Ичкерию временно оккупированной россией

Депутаты ВР приняли проект постановления о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной россией и осудили геноцид чеченского народа. Об этом сообщают нардепы Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко в своих телеграмм-каналах 18 октября.

За соответствующее постановление проголосовали – 287 голосов.

"Как глава межфракционного объединения "За свободный Кавказ", считаю, что это крайне важное решение. Путин уже очень давно пытается поработить чеченский народ, он поставил руководить своего кадырова гауляйтера, а теперь заставляет чеченцев воевать против украинцев. Это типичная империалистическая политика". к другим народам", - пишет Гончаренко.

"Россия должна быть деколонизирована, а Ичкерия должна будет свободной. Ранее я подал в Раду постановление о признании независимости Ичкерии. Надо сделать этот шаг и окончательно поставить крест на империалистической политике России", - добавил он.

Как сообщал "ОстроВ", действующее за рубежом правительство Чеченской республики Ичкерия (ЧРИ) обратилось к президенту Украины, председателю Верховной Рады и премьер-министру Украины о признании независимости ЧРИ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи