Украинский омбудсмен резко раскритиковал Красный Крест: его представители не выполняют обязательства, связанные с пленными

Представители Международного Комитета Красного Креста, которые должны были приехать вместе с украинской делегацией на границу с временно оккупированной территорией, не явились на мероприятие. Об этом сообщил украинский Уполномоченный ВР по правам человека Дмитрий Лубинец в Фейсбуке 17 октября.

"Этот визит мы планировали, как и обещали с украинской стороны, осуществить вместе с International Committee of the Red Cross - Международным Комитетом Красного Креста для того, чтобы побудить его добиться от России доступа к Еленовке и посетить украинских военнопленных. Это оказалось для МККК сложнее, чем просто в очередной раз опубликовать "призывы к обеим сторонам" на страницах своего сайта. Несмотря на наш призыв и готовность обеспечить такую ​​поездку, МККК мы не увидели", - пишет омбудсмен.

"Россияне продолжают пытать наших героев под молчание международных организаций. Мы не требуем сверхвозможного. Мы хотим, чтобы вещи назывались своими именами – Украина допускает МККК к российским военнопленным, а Россия не допускает МККК к украинским военнопленным. Россияне пытают и убивают украинских военнопленных, а Украина соблюдает нормы Женевских конвенций", - добавил Лубинец.

"Вроде все просто. Но МККК молчит, и за этим молчанием кроется покрытие и сокрытие от международного сообщества преступлений, которые совершает Российская Федерация. Это война, да. И она не безопасна. Но разве не для этого создана миссия МККК и не на ее деятельность и выполнение положенного мандата люди со всего мира жертвуют средства или жертвуют на содержание дорогого офиса в Женеве и зарплат топ-менеджерам, которые мигрируют от одного международного института к другому, выражая очередную обеспокоенность и обвиняя тех, кто требует от них работы в нарушении принципов нейтральности. Если организация не выполняет поставленные перед ней цели и своим молчанием подыгрывает агрессору и преступнику - она ​​должна быть ликвидирована", - считает омбудсмен.

Статьи

Донбасс
29.04.2024
16:44

"Бесхозное имущество": как оккупанты будут отбирать жилье украинцев в "ДНР" и "ЛНР"

Простыми словами, забрать могут у тех, у кого есть недвижимость на оккупированной территории и все признаки, подтверждающие отсутствие эксплуатации недвижимого имущества.
Донбасс
28.04.2024
19:38

Нам некуда возвращаться: в российской истории нет периода, который можно назвать моделью для построения государственности. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главный "философ" оккупированного Донбасса Александр Ходаковский внезапно заявил, что никаких скреп в России не было и нет, что российская история, даже в изложении Путина, не дает никаких моделей для "можем повторить". Те есть,...
Страна
27.04.2024
09:00

Театр во время войны: восстановление и новые сцены

Как театры, несмотря на все трудности, работают, гастролируют и создают новые сценические площадки, рассказываем в материале.
Все статьи