Зеленский призвал ПАСЕ помочь с трибуналом в отношении РФ и репарациями

Европейские государства могут помочь привлечь россию к ответственности за войну, которую она развязала против Украины. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на обращение президента Владимира Зеленского к представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы 13 октября.

"Европа может сыграть историческую роль в создании специального трибунала по преступлению агрессии россии против Украины. Это будет лучший путь для защиты принципов международного права", - сказал украинский лидер.

В то же время Зеленский отметил, что европейские страны могут также стать лидером усилий по возмещению ущерба, нанесенного войной.

"Мы должны создать компенсационный механизм и предлагаем, как его создать. Соответствующий проект уже подготовлен Украиной, и я прошу вас поддержать его и на уровне Европы и на уровне Генассамблеи ООН", - проинформировал президент.

Он подчеркнул, что российские активы должны быть направлены на компенсацию ущерба от войны.

Как ранее сообщалось, секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Украина готова к переговорам с россией о контрибуциях и репарациях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи