МИД Украины признал попытку путина присвоить Запорожскую АЕС ничтожной

Министерство иностранных дел Украины рассматривает указ российского президента путина о «принятии в федеральную собственность» Запорожской атомной электростанции на оккупированной территории Украины как ничтожный. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины 5 октября.

"Долгий перечень преступлений и грубых нарушений россией международного права с начала ее полномасштабной агрессии против Украины сегодня пополнился еще одним злодеянием - незаконной попыткой взять под свое управление Запорожскую атомную электростанцию. Рассматриваем соответствующий указ президента РФ по этому поводу ничтожным", - говорится в сообщении.

МИД решительно осудил это преступление, еще больше усугубляющее риски и угрозы в сфере ядерной безопасности, вызванные российской оккупацией ЗАЭС.

"Призываем все государства придерживаться последовательной позиции в обеспечении обязательности политических, экономических и правовых последствий для государства-террориста за все его преступные и противоправные действия. Предлагаем Европейскому Союзу, государствам Группы Семи и другим партнерам безотлагательно рассмотреть введение санкций против российской государственной корпорации «Росатом», аффилированных с ней компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России», – пишут дипломаты.

Они также призвали страны-члены Международного агентства по атомной энергии ограничить сотрудничество в рамках любых проектов с россией, прибегающей к нескрываемому ядерному шантажу всего мира. "Рассчитываем на четкую позицию и инициативную роль в этих вопросах со стороны Генерального директора МАГАТЭ", - подчеркнули в МИД.

"Предупреждаем граждан России, которые будут выполнять преступные приказы о присвоении объекта гражданской ядерной инфраструктуры Украины, об уголовной ответственности за свои незаконные действия и необратимость наказания. Требуем от российской стороны обеспечить безопасность и неприкосновенность граждан Украины, продолжающих выполнять критические функции на атомной электростанции", - уточняется в заявлении.

Как сообщал "ОстроВ", президент россии путин 5 октября поручил передать в "федеральную собственность" Запорожскую АЭС.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи